В Минске зарегистрирован случай кори

В санитарно-эпидемиологической службе столицы сообщили, что заболевание корью было выявлено в феврале у жителя Минска, который вернулся из поездки в Италию. Против кори он привит не был. За теми, кто контактировал с заболевшим мужчиной, установлено медицинское наблюдение, около 20 человек получили прививки против кори по эпидемическим показаниям.

В 2014 году в Минске было зарегистрировано три завозных случая кори: из России, Грузии и Израиля.

По информации ВОЗ, ситуация по заболеваемости корью в Европе неблагополучная, в Италии, Германии, Боснии и Герцеговине и других странах продолжают возникать вспышки кори. Это связано с наличием непривитых или не полностью привитых против этого заболевания.

Санитарно-эпидемиологическая служба Минска обращает внимание всех, кто планирует поездку за границу, на необходимость уточнения в поликлинике по месту жительства сведений о прививках против кори. Если данных об иммунизации нет, за месяц до поездки нужно сделать прививку.

В случае появления симптомов заболевания (повышение температуры тела, сыпь, боли в горле, кашель, конъюнктивит) после поездки за границу нужно немедленно обращаться к врачу-инфекционисту.

Как вам новость?