Что вы знаете о диафрагмальной грыже?

Что вы знаете о диафрагмальной грыже?

Начнем с того, как вообще может лечиться такая грыжа. Диафрагмальными грыжами занимаются не только хирурги, но и гастроэнтерологи. Все зависит от размеров грыжи, выраженности функциональных нарушений и ряда других параметров.
Если грыжа небольших размеров, не ущемляется, сильно не беспокоит, то возможны и консервативные мероприятия. В первую очередь к ним относится диета. При правильном сбалансированном питании и нормальной работе кишечника можно вполне ужиться и с грыжей. Но избавиться от нее раз и навсегда можно лишь с помощью хирурга и никак иначе. Если же вам предлагают операцию, то, очевидно, ситуация не разрешается терапевтическими мероприятиями либо же есть какие-то осложнения или их угроза. При таком диагнозе производится операция, которая называется фундопликация («фундо» — дно, «пликация» — фиксация), сущность которой заключается в том, что дно желудка фиксируется к диафрагме и сам желудок больше не проскакивает в грыжевое отверстие. Есть несколько вариантов операций, но суть их схожа.

Рецидив при таких операциях маловероятен. Что касается осложнений, то, конечно, всякое бывает. Но все, же здесь осложнений меньше, чем при других полостных операциях, потому что нет как такового разрезания или отсечения органов и их сшивания. Мало того, нынче такие операции стали делать лапароскопическим методом, то есть через маленький прокол в брюшной стенке. После такой операции практически на второй день можно выписываться домой.

По материалам Infomedlab.ru

Как вам новость?
Головоломки