Создано вещество, прием которого имитирует занятия спортом

Сотрудники Саутгемптонского университета синтезировали молекулу, которая имитирует физическую активность. «Соединение 14» позволяет клеткам организма, который находится в состоянии покоя, потреблять глюкозу с такой же интенсивностью, как и при физических нагрузках.

Ученые провели доклинические исследования «соединения 14». Согласно данным, представленным в журнале Chemistry and Biology, молекула активировала главный энергетический сенсор клетки — AMPK. Это способствовало не только уменьшению концентрации глюкозы в крови, но и снижению массы тела тучных мышей, потреблявших большое количество жирной пищи, сообщает MedPortal.ru.

Как рассказали авторы исследования, соединение подавляет работу клеточного фермента ATIC, участвующего в метаболических процессах. Это приводит к увеличению концентрации соединения ZMP в клетках, которые начинают интенсивнее потреблять глюкозу. «Ранее проведенные исследования показали, что избиральная активация AMPK предоставляет вероятную выгоду при лечении некоторых заболеваний, например, сахарного диабета второго типа. Наша молекула, активирующая AMPK путем изменения клеточного метаболизма, является потенциальным терапевтическим агентом», — считает руководитель исследования Али Тавассоли (Ali Tavassoli).

Ученые продолжат изучение соединения для того, чтобы подтвердить его эффективность и безопасность. Возможно, молекула станет компонентом лекарственных препаратов для пациентов, страдающих от ожирения или сахарного диабета.

Как вам новость?