Белорусов проверят на наличие онкологических заболеваний

Белорусские онкологи в течение ближайших пяти лет осуществят скрининг трети населения страны. Обследование должны пройти те группы лиц, которые подвержены онкологическим заболеваниям. В частности, женщин в возрасте от 55 до 70 лет проверят на рак матки и молочных желез, а мужчин – на рак предстательной железы.

В каждом районе медики сформируют списки людей из группы риска, учитывая наследственность и возраст. Ожидается, что такие меры позволят повысить выявление рака на ранних стадиях до 70 процентов. Ежегодно в Беларуси регистрируют более 45 тысяч случаев злокачественных новообразований. Несмотря на увеличение количества больных раков, смертность от него снижается.
 
«Сейчас мы на уровне ведущих стран мира по развитию науки, и у нас есть все необходимое для диагностики и лечения», — заявил директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Олег Суконко.
 
По его словам, самая высокая заболеваемость раком наблюдается в Витебской области, причем в тех районах, которые считаются самыми чистыми.

Как вам новость?
Головоломки