Вирус Зика может вызвать паралич

У зараженных людей проявлялся синдром Гийена-Барре.

Вирус, вызывающий лихорадку Зика, может приводить к вызывающему паралич синдрому Гийена-Барре, полагают медики из Колумбии.

Об этом латиноамериканские специалисты, участвующие в совместном колумбийско-американском исследовании, сообщили британскому спутниковому телеканалу Sky News.

"Ученые говорят, что находятся на пороге подтверждения того, что Зика является (изначальной) причиной состояния паралича, вызываемого синдромом Гийена-Барре. Колумбийские исследователи рассказали Sky News о том, что они обнаружили вирус (Зика) в крови пяти пациентов с этим синдромом. Эта злостная инфекция может порождать цепную реакцию, которая делает иммунную систему неуправляемой и атакует нервы, что и вызывает паралич", — сообщает телеканал.

По мнению невролога из колумбийского города Кали Андреаса Зеа, который принимает непосредственное участие в этом исследовании, изучение каждого нового пациента с синдромом Гийена-Барре все в большей степени наводит специалистов на мысль о причинно-следственной связи между двумя заболеваниями.

"На мой взгляд, это напрямую связано с вирусом Зика", — сказал он.

Как сообщалось, на днях медики зафиксировали в России первый случай заражения вирусом Зика.

Как вам новость?