Минские здания вечером 2 апреля станут синими

Крупные здания Минска 2 апреля включат синюю подсветку в знак поддержки людей с аутизмом. Мировую акцию «Light It Up Blue» («Зажги синим») проведет в Минске компания velcom вместе с общественным объединением «Дети. Аутизм. Родители», сообщили в пресс-службе оператора.

Минск впервые окрасится в синий цвет и тем самым присоединится к мировому движению. Синими станут многие узнаваемые здания столицы, в том числе спортивные комплексы, объекты общественного назначения, торговые и бизнес-центры. Больше всего синих зданий в Минске можно будет увидеть на основных проспектах – Победителей и Независимости. «Инициативу поддержало большинство собственников объектов, которые располагают возможностями сменить подсветку. Мы призываем и остальных не оставаться безучастными к тематике аутизма», – отметили в velcom.

Социальная акция будет посвящена Всемирному дню информирования о проблеме аутизма. Помимо Минска, она пройдет в более чем 600 городах мира, включая Лондон, Нью-Йорк, Париж, Гонконг и Дубай. Всего около 20 тыс. зданий на планете на один вечер включат синюю подсветку. Среди них – Собор Святого Семейства в Барселоне и небоскреб Taipei 101 на Тайване. Как ожидается, синим также засверкают египетские пирамиды, статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро и Сиднейский оперный театр. В их число войдут и минские достопримечательности.

«Синяя» акция призвана привлечь внимание белорусского общества к теме аутизма и необходимости помощи детям, имеющим его проявления. «Кроме того, это еще и способ преодолеть существующие стереотипы, – считает начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов. – В конечном счете, мы стремимся к тому, чтобы люди, и особенно дети, с аутизмом не чувствовали себя изгоями в обществе и были интегрированы в социальную жизнь. Поэтому так важно проводить яркие мероприятия, привлекающие внимание всего населения».

В последнее время проблеме аутизма в Беларуси стали уделять больше внимания. В частности, организация «Дети. Аутизм. Родители» при поддержке velcom выпустила для детей и взрослых с аутизмом «Коммуникатор ДАР» – мобильное приложение, упрощающее их общение с другими людьми. Программа содержит более 200 картинок из 19 областей и основана на принятой в мире системе альтернативной коммуникации.

Всемирный день информирования о проблеме аутизма отмечают 2 апреля по инициативе ООН. Аутизм представляет собой нарушение развития, которое влияет на коммуникацию и отношения с другими людьми, равно как восприятие окружающего мира. Для Беларуси, как и для многих других стран, сейчас наиболее актуальна проблема детского аутизма.
Синий цвет является символом борьбы с проблемой аутизма. Выбор объясняется просто: по статистике, аутизм у мальчиков встречается в пять раз чаще, чем у девочек, а синий цвет традиционно считается мужским. По этой причине еще в 2008 году фонд Autism Speaks предложил раз в году включать синюю подсветку. За несколько лет социальная акция приобрела мировой масштаб.

Как вам новость?