В Беларуси массово проверят зрение у детей

Более 14 тыс. детей в Беларуси до конца года будут осмотрены мобильными бригадами детских офтальмологов. «Белорусский детский фонд» и компания velcom запустили благотворительный проект «Я вижу!», сообщили в пресс-службе мобильного оператора.

Проект по диагностике и оказанию офтальмологической помощи детям из сельской местности стартовал в Могилевской области. До конца года в регионе проверят зрение у детей в 19 районах. Для этого оператор velcom вместе с «Белорусским детским фондом» оборудовали специальный автомобиль и обеспечили работу выездной мобильной бригады детских офтальмологов. Поддержали инициативу в Могилевском облисполкоме.

Цель благотворительного проекта – оказать помощь в своевременной диагностике и выявить ранние нарушения зрения у детей школьного возраста, проживающих в сельской местности. У детей в этих районах гораздо меньше возможностей регулярно проверять свое зрение у специалистов, в отличие от горожан.

«Врачи-офтальмологи приезжают непосредственно к детям – в сельские школы, даже в самые отдаленные деревни, и уже на месте осматривает детей. Каждому ребенку даются конкретные рекомендации, при возникновении проблемы, например, катаракты, при необходимости выписываются рецепты на медикаменты и очки. А в самых сложных ситуациях дети направляются на консультации и углубленную диагностику в областные и республиканские центры», – рассказывает директор Белорусского детского фонда Александр Трухан.

В нашей стране, по словам главного внештатного детского офтальмолога Минздрава Виктории Красильниковой, у каждого второго школьника есть проблемы со зрением. Важно своевременно выявлять нарушения, корректировать их на раннем этапе, проводить профилактику ухудшения зрения. Кроме того, зачастую в сельской местности узких специалистов, в том числе и офтальмологов, недостаточно. Так, в сельских районах области на все взрослое и детское население в среднем по 1 ставке врача-офтальмолога, а в 4 районах области – по 0,5 ставки. На начало года в 6 районах Могилевской области вообще отсутствуют врачи данной специальности.

 «С развитием информационных технологий увеличивается нагрузка на глаза, смартфоны и планшеты в жизни многих детей появляются уже в раннем возрасте, – комментирует начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. – Поэтому важность своевременной диагностики и посещения офтальмолога для каждого ребенка возрастает. Для нас также ценно, что масштабный проект «Я вижу!» стал итогом благотворительной инициативы компании velcom «Делать добро так просто».

В традиционной рождественской инициативе velcom « Делать добро так просто» в декабре 2015 года приняли участие порядка 36 тыс. человек. На протяжении 17 дней с каждого смартфона и планшета, купленного в фирменных центрах продаж и обслуживания, а также в интернет-магазине компания перечисляла 50 тыс. белорусских рублей из своей прибыли на специальный счет. В итоге удалось собрать более 1,8 млрд. рублей.

В результате большой диагностической работы будут получены данные для улучшения работы врачей-офтальмологов, разработаны рекомендации для профилактики заболеваний зрения у детей и в других областях Беларуси. В марте 2016 года мобильная бригада проекта «Я вижу!» уже осмотрела школьников в Белыничском и Дрибинском районах Могилевской области. Врачи смогли осмотреть около 1,5 тысяч детей. Некоторые дети получили направления для дальнейшего обследования и операций в Могилевской областной детской больнице.

Как вам новость?
Головоломки