В Минске открылась выставка фото-фантазий детей с аутизмом и ДЦП

Выставка фотопортретов детей с аутизмом и ДЦП «Я могу!..» открылась в торгово-развлекательном центре «Титан» на столичном проспекте Дзержинского. Каждый желающий может бесплатно взглянуть на застывшие во времени фантазии особенных ребят, рассказали организаторы проекта.

Выставка заставляет задуматься: на каждой картине отражена мечта ребенка стать кем-то в будущем. Всего 12 портретов детей с аутизмом и ДЦП: один примерял роль врача, другой – программиста, а кто-то смог почувствовать себя гонщиком. Среди других амплуа – режиссер театра, художник, детский писатель, музыкант, балерина, спортсмен и даже ученый. Суждено ли фантазиям стать реальностью – вопрос открытый, но родители искренне верят, что к совершеннолетию их детей общество перестанет делить людей на здоровых и «особенных».

Посетить фотовыставку можно бесплатно на третьем этаже ТРЦ «Титан». Необычная экспозиция будет действовать до конца месяца. Координатором проекта и автором идеи выступила журналист, мама ребенка с аутизмом Ирина Дергач, а детские мечты в объективе увидела детский и семейный фотограф Мария Шевченко. Поддержал проект мобильный оператор velcom.

«Родители верят, что для своих детей смогут сделать мир теплее и дружелюбнее. Ведь многое зависит от самых простых вещей – высоты порога,  умения педагога создать «ситуацию успеха» для необычного ученика, готовности каждого из нас принять особенности другого человека», – считает Ирина Дергач.

Как вам новость?
Головоломки