Минздрав Беларуси придумал, как сдерживать рост цен на лекарства

Цены на лекарства в Беларуси начнут формировать по-новому, что поможет сдерживать рост их розничной стоимости и обеспечит доступность населению. О новом порядке ценообразования на медицинские препараты сообщил накануне, 22 апреля 2016-го года, министр здравоохранения Василий Жарко на съезде фармацевтических работников.

По словам чиновника, существующая регрессивная шкала предельных оптовых и торговых надбавок вместо доллара США теперь будет привязана к базовой величине. Василий Жарко отметил, что Минздрав уже подготовил изменения действующего порядка ценообразования на лекарства и разработал предложения по внесению изменений в указ №366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику» от 11.08.2005 г.  В течение длительного периода времени этот документ позволял обеспечивать стабильность цен на лекарства, а также эффективно работать и развиваться фармацевтическому сектору Беларуси.
 
Также на съезде фармацевтических работников стало известно, что Министерство здравоохранения не собирается разрешать продажу лекарств через интернет и вендинговые аппараты. Это связано с возможной опасностью нелегального распространения запрещенных товаров, а также фальсификации медицинской продукции.

Как вам новость?
Головоломки