Бесплатное участие, смартфоны и километро-рубли: в Минске пройдет массовый забег в помощь детям

Массовый забег в помощь детям с инвалидностью пройдет 28 мая в Минске. Его участники пробегут 5 км со смартфонами и трекерами, а результат каждого бегуна будет переведен в деньги и направлен на благотворительные цели, рассказали организаторы мероприятия – беговое движение MinskRun и компания velcom.

В забеге, как ожидается, примут участие сотни бегунов, которые суммарно пробегут более 1 тыс. км. Их километраж конвертируют в финансы из расчета 20 тыс. рублей за 1 км. Собранные таким способом средства перечислят на счет Ивенецкого дома-интерната, в котором воспитываются дети с особенностями физического развития.

Массовый забег пройдет в лесопарковой зоне около Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике, что на улице Калиновского, 111. Участие в мероприятии будет бесплатным. Бегунов обеспечат питьевой водой, предусмотрена развлекательная программа.

Благотворительный забег станет частью масштабной акции velcom «Километры помощи», которая пройдет 28 и 29 мая во всем мире. Каждый желающий белорус сможет пробежать там, где ему удобно, а его «километро-рубли» пойдут на помощь детям-инвалидам. Для этого надо лишь взять на пробежку смартфон и зафиксировать расстояние с помощью любого фитнес-приложения. Результаты забега в виде скриншота c указанием даты и километража останется лишь выложить в социальные сети с хештегом #velcombegom или #велкомбегом.

«Благотворительный забег соберет вместе неравнодушных людей, которые не прочь совместить здоровый образ жизни с помощью детям, – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. – При этом не так важно, кто и сколько километров осилит – гораздо важнее, что тем самым человек может почувствовать свою роль в оказании благого дела: пробежать не только ради себя, но и ради тех, кто такой возможности лишен. Иными словами, делая добро себе, ты создаешь его и для других».

Соглашается с ним руководитель бегового движения Minskrun Александр Базулька: «На таких мероприятиях мы не гонимся за рекордами и наградами. Каждый пробежит столько, сколько считает нужным, а в случае чего сможет пройти пешком оставшийся путь. Главное преодолеть свои сомнения, прийти и поддержать детей, которые по жизненным обстоятельствам не могут ходить. Каждый участник сможет повлиять на размер благотворительной помощи».

Забег пройдет 28 мая с 10 до 11 часов утра. Всех желающих просят пройти онлайн-регистрацию на сайте бегового движения и вовремя явиться на пробежку.

Справка:

Ивенецкий детский дом-интернат занимается воспитанием и реабилитацией детей, страдающих заболеваниями нервной и костно-мышечной системы. Сейчас в нем около 70 воспитанников, более половины из которых остались без опеки и попечительства родителей. Многие из них не могут ходить самостоятельно. Дом-интернат ставит своей целью оказать таким детям медицинскую, психологическую и педагогическую помощь, а заодно – обеспечить их социальную адаптацию с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка.

Как вам новость?