В Минской области выявлены нарушения хранения продуктов в 80% магазинов

В связи с установившейся высокой температурой воздуха, создающей предпосылки к несоблюдению условий при реализации скоропортящейся продукции, в отношении объектов торговли и общественного питания специалистами санитарно-эпидемиологической службы Минской области за прошедшие выходные дни (18-19 июня) проведено 291 надзорное мероприятие.

Проверками и мониторингом охвачено 229 объектов торговли, в т.ч.выездной (выносной), 27 объектов общественного питания и 35 рынков. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства установлены в 80% торговых объектах, 63% объектах общественного питания и 69% рынках, сообщила Телеграфу заведующая отделом гигиены ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Ирина Миланович.

В структуре нарушений преобладают несоблюдение условий хранения и реализации продукции – 20%, реализация товаров без маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность – 13% и реализация товара с истекшим сроком годности или хранения – 9%.

Санитарно-эпидемиологической службой Минской области только за выходные дни в целях пресечения нарушений требований законодательства в адрес субъектов хозяйствования направлено 14 предписаний и 131 рекомендация, приостановлена деятельность 32 объектов торговли и общественного питания, сокращен ассортиментный перечень в 7 объектах, отстранено от работы 8 сотрудников, 79 предписаниями изъято из обращения более 750 кг продукции негарантированных качества и безопасности.За допущенные нарушения начаты административные процессы в отношении 29 юридических и 93 физических лиц, направлено 11 ходатайство привлечении к дисциплинарной ответственности работников объектов торговли и общественного питания.

Всего за истекший период 2016г. санитарно-эпидемиологической службой Минской области в целях пресечения нарушений требований законодательства в адрес субъектов хозяйствования направлено 491 предписание и 920 рекомендаций, приостановлена деятельность 552 объектов торговли и общественного питания, сокращен ассортиментный перечень в 120 объектах, отстранен от работы 151 сотрудник, 1021 предписанием изъято из обращения более 26 тонн продукции негарантированных качества и безопасности.

За допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 241 юридическое лицо на сумму 1,3 миллиарда рублей и 1664 должностных лица на сумму более 2 миллиардов рублей, еще ведутся административные процессы в отношении 33 юридических и 118 физических лиц.По ходатайствам учреждений госсаннадзора привлечено к дисциплинарной ответственности 289 работников объектов торговли и общественного питания. В связи с невыполнением предписаний учреждений госсаннадзора в суды передано 21 дело, в прокуратуру – 9.

Как вам новость?