В Беларуси провели уникальную операцию по лечению рака

Белорусские хирурги успешно провели уникальную операцию по лечению рака с использованием биоклеточных технологий. Врачи РНПЦ онкологии и медицинской радиологии пересадили донорскую трахею, и она прижилась в организме пациента. Ранее никому в мире не удавалось это сделать.

Суть операции заключается в использовании донорской трахеи и собственных стволовых клеток человек. У пациента берут стволовые клетки и в лабораторных условиях выращивают миллионы их копий. В мышцу пациента имплантируется донорская трахея, куда помещаются стволовые клетки. Затем удаляется пораженный участок трахеи, который заменяется вживленным протезом.
 
Пациентом стал 65-летний житель Рогачева, у которого в 2015 году обнаружили рак легкого в третьей стадии. Опухоль проросла в трахею и мешала нормально дышать. Когда ему предложили экспериментальное лечение — пересадку донорской трахеи – мужчина согласился рискнуть. Сейчас он уже идет на поправку.
 
Все детали методики врачи пока не раскрывают. Они направили три заявки на получение патентов. Сейчас к подобной операции готовятся еще два пациента.

Как вам новость?