Стоматологи смогут обезболивать без укола

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило к использованию назальный спрей для местного обезболивания. Препарат Kovanaze предполагается использовать в стоматологии. Разработчики, биофармацевтическая компания St. RenatusLLC, считают, что спрей может стать альтернативой инъекционным анальгетикам.

Не секрет, что многие пациенты боятся стоматологов, так как многие манипуляции вызывают у них неприязнь. Среди неприятных процедур и введение анестезирующих препаратов с помощью иглы – исследования показали, что уколов боятся не только дети, но и взрослые люди.

Руководитель компании Стив Меррик (Steve Merrick) пояснил, что назальный спрей позволит врачам в некоторых случаях отказаться от инъекций, обеспечивая такое же эффективное обезболивание, как и при введении лекарства с помощью иглы.

Разработка анестезирующего спрея заняла около 10 лет. Он эффективно обезболивает десны и зубы верхней челюсти. Никаких неприятных ощущений при введении препарата пациенты не испытывают, а кроме того, использование спрея не вызывает онемения губ и внутренней стороны щек. Новинка, к сожалению, не подходит для маленьких детей, препарат предназначен для тех, кто весит больше 40 кг.

Авторы считают, что их разработка сделает лечение зубов менее неприятным для пациентов.

Как вам новость?