В Беларуси скоро появятся новые препараты против гепатита

В ближайшее время в Беларуси появятся новые препараты для лечения гепатита, сообщил заместитель главного врача Городской клинической инфекционной больницы Святослав Вельгин на пресс-конференции в среду, 27 июля, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом.

«Софосбувир» против гепатита С и «Тенофовир» против гепатита B будет производить в Беларуси одна из фармацевтических компаний. По словам Святослава Вельгина, на сегодняшний день в Беларуси насчитывается более 40 тыс. пациентов, инфицированных гепатитом. «Возможная распространенность заболевания — до 1,2% численности населения страны», — отметил он.

Специалисты ожидают выход нового препарата с нетерпением. Это лекарство в сочетании с интерферонами позволяет уменьшить продолжительность терапии, а также  в разы повысить эффективность лечения. Для его создания используется современное новейшее оборудование, как например, ультразвуковые ванны. Подробнее о них читайте тут: http://www.psb-gals.ru/catalog/usc.html

К счастью, мир развивается и во всем мире появляются новые препараты, с меньшими побочными эффектами и большей эффективностью», — сказал Святослав Вельгин.

 Лукашенко подписал указ о снижении цен на лекарства

21.06.2016 года глава государства Александр Лукашенко подписал указ №228, в соответствии с которым в Беларуси стоимость лекарств и медицинских товаров может быть снижена в среднем на 2,1%. Данный документ вносит изменения в указ №336 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику», принятый 11 августа 2005 года.

Указ №228 предусматривает привязку шкалы предельных оптовых и торговых надбавок на лекарственные средства, медицинские изделия и технику к базовой величине вместо доллара США. Также в нем закреплено уменьшение предельного значения надбавок в процессе роста цен. Как ожидается, эти изменения позволят снизить стоимость лекарств на 2,1%.

Минздрав пояснил, как при деноминации округлять цены на медтовары

20 июня Министерство здравоохранения пояснило, как округлять цены на медицинские товары при оказании платных услуг после проведения деноминации в Беларуси. Соответствующее разъяснение сегодня было размещено на официальном сайте ведомства.

Как сообщили в Минздраве, юрлицами и ИП устанавливают тарифы на платные медуслуги без учета стоимости применяемых лекарств и изделий медицинского назначения. Их стоимость заказчики оплачивают отдельно. При деноминации округлению подлежат отдельно сформированные тарифы на услуги и стоимость используемых медицинских товаров.
 
«При расчете стоимости лекарственных средств и изделий медицинского назначения и других материалов по каждой позиции прейскуранта на медицинские, санитарно­гигиенические и другие услуги необходимо производить их округление по каждому наименованию до 4 знаков после запятой и только итоговую стоимость округлять до целой копейки», — отметили в Министерстве здравоохранения.

 

 

 

 

 

Как вам новость?