Рак шейки матки: критична ли ситуация в Беларуси?

В Республике Беларусь за последние 10 лет заболеваемость раком шейки матки увеличилась на 75%.

Общелечебная сеть не справляется с нагрузкой, из-за чего рак выявляется поздно, растёт количество хирургических удалений матки, а также летальных исходов.

Предупреждение рака шейки матки официально признано МЗО республики недостаточным (данные белорусского канцер-регистра).

Проблема приобрела социально-демографический характер – процесс поражает молодых женщин, падает рождаемость и социальная активность. Попытки изменить ситуацию пока не увенчались успехом, хотя в Беларуси уже вводились программы скриннинга, в том числе рака шейки матки.

Заболеваемость и смертность от рака шейки в Республике Беларусь

У 15 человек на 100 000 населения выявляют рак или предраковое состояние. Количество таких эпизодов в 2 раза выше, чем в большинстве европейских стран (4 на 100 000 в Швейцарии, 20 – в Литве). Ситуация объясняется недостаточной профилактикой, такой как лечение вируса папилломатоза человека, а также невниманием к проблеме хламидиоза.

Беларусь (как и Россия), относится к странам с высокими показателями заболеваемости раком шейки матки.

Из-за поздней диагностики, 37,1% белорусских женщин погибает от рака шейки матки, что в 1,5-2 раза хуже, чем в Швейцарии (22,5%) или Дании (20,7%), но лучше, чем в России (44,4%).

Оснащённость медицинских учреждений и охват профилактических осмотров – важный фактор, влияющий на статистику заболеваемости и смертности. В Республике Беларусь хорошо видна связь этих показателей в зависимости от местности по принципу «село-город-столица».  Относительно благополучными районами в плане диагностики и лечения считается Гомельская и Витебская область, а также Минск.

Рак шейки матки: критична ли ситуация в Беларуси?

Методы ранней диагностики рака шейки матки

 

  • Осмотр у гинеколога: врач визуально определяет, есть ли изменения в строении и окраске органа;
  • ПАП тест. Мазок, взятый с поверхности шейки с последующей гистологией. Определяет раковые клетки на ранних стадиях. Это золотой стандарт в ранней диагностике рака шейки матки. К сожалению, далеко не все клиники Беларуси его проводят. По этой причине многие женщины узнают о заболевании на поздних стадиях;
  • кольпоскопия с биопсией – врач осматривает шейку, стенки влагалища, берёт пробу с изменённых участков.

Рак шейки матки: критична ли ситуация в Беларуси?

Читайте более детальную информацию о ранней диагностике рака шейки матки

Какие шансы на полное излечение?

Согласно прогнозу выживаемости при раке шейки матки, опубликованному Международным центром поддержки пациентов Bookimed, на 1й стадии шансы на успешное лечение составляют 85-90%, на 2й – 70-75%, на 3й – 30-35%. Высоких показателей успешности в мире достигают благодаря супер-точным роботизированным операциям, таргетной терапии, лучевой терапии при помощи установок нового поколения. Bookimed также публикует рейтинги клиник по лечению рака шейки матки в Израиле, Германии, Турции и других странах, чтобы пациенткам было легче выбрать наиболее подходящий вариант квалифицированной помощи за границей, если на родине врачи не дают благоприятных прогнозов.

На 4-й процент выживаемости снижается до 8-9%: полное излечение невозможно, однако сегодня лучшие врачи мира берутся и за таких пациенток, проводят паллиативную терапию, продлевая жизнь до 5ти лет и повышая ее качество.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки