Белорусы массово избавляются от лишнего веса

В Беларусь пришла мода на здоровый образ жизни: несмотря на то, что в стране около 30% населения страдает ожирением, многие из них увлеклись спортом и сменили рацион питания. Об этом рассказала врач-валеолог, специалист по основам нутрициологии и метаболической профилактике Снежана Кавриго во время мастер-класса для участников «Академии бега #velcombegom».

Проблема ожирения для Беларуси все еще актуальна. По статистике, около 30% жителей страны имеют лишний вес, причем около половины из них – дети. Правда, в последнее время ситуация имеет другую тенденцию: белорусы стали уделять пристальное внимание своему здоровью. Число людей, которые увлеклись правильным образом жизни, за последние годы возросло в несколько раз.

«Белорусы стремятся быть здоровыми, а заниматься спортом становится модно. Что интересно, тенденция наблюдается как среди молодежи, так и людей постарше. Все чаще люди обсуждают между собой, каким спортом заняться, какой купить велосипед или как выбрать спортзал. Возникло много беговых клубов и инициатив, в том числе «Академия бега #velcombegom». И такая забота о себе и своем теле приобрела всеобщий характер», – отметила врач.

В Беларуси также растет популярность здорового питания. «Кто-то начинает задумываться о том, какую еду употребляет, поскольку хочет быть в форме, а кто-то тем самым хочет оздоровить организм, – пояснила врач-валеолог. – Правильно подобранный рацион питания может сдержать развитие некоторых хронических заболеваний, из них сердечно-сосудистые и ожирение, снизить риск развития сахарного диабета и решить проблемы метаболизма».

С каждым годом все больше людей с ожирением становятся на учет. Проблема находится на контроле учреждений здравоохранения, а вопросам рационального питания в стране уделяется пристальное внимание, подчеркнула специалист.

Белорусам, по ее словам, оптимально принимать пищу три-четыре раза в день, при проблемах с избыточным весом – пять раз небольшими порциями (до 350 граммов). При этом диетолог советует избегать советского стандарта «первое, второе и компот». «Обед из стольких блюд – уже переедание. Наш с вами желудок похож на мешок. Представьте: вы съели пол-литра супа, затем второе – это уже почти килограмм еды. Прибавьте еще напитки. «Мешочек» растянулся, а человек чувствует насыщение только когда стенки желудка полностью заполнены. Со временем, чтобы насытиться, человеку придется есть все больше и больше», – объяснила Снежана Кавриго.

Когда на улице жарко и душно, необходимо следить за своим питьевым режимом: употреблять не только питьевую, но минеральную воду. «В жару происходит обильное потоотделение, а вместе с потом вымываются минералы, без которых не усваиваются витамины и питательные вещества. Поэтому их нужно восполнять, употребляя не только питьевую, но и минеральную воду. Можно делать морсы и соки – в общем, пить много, но максимальное потребление жидкости должно происходить до семи вечера», – пояснила врач.

При интенсивных нагрузках, в то числе регулярных занятиях бегом, важно выпивать много жидкости, исходя из 25-30 граммов на каждый килограмм веса, если нет проблем с сердечно-сосудистой и почечной системами. Также нужно принимать витамины группы B. В первой половине дня любители бега могут позволить себе простые углеводы (сдоба, сладости), а в обед нужно принимать сложные углеводы (каши) в сочетании с белками (мясо, творог, яйца). Завершить пищевой день стоит рыбой с овощами.

Во время встречи врач по правильному питанию рассказала, как восполнять энергию во время интенсивных спортивных нагрузок, обратила внимание на то, какие продукты поставить в приоритет и научила определять оптимальное число калорий для своего организма. Каждый бегун смог рассчитать свой индекс массы тела и подобрать наиболее подходящий для него рацион питания.

 

Как вам новость?
Головоломки