Роман Гольдман: каковы перспективы сотрудничества Израиля и Беларуси в области медицины?

Профессионально компетентной части мирового сообщества известно, что школа медицины Беларуси подготавливает грамотных специалистов в области здравоохранения. Однако, как и во многих странах, у белорусского медицинского сообщества есть свои проблемы и трудности, решение которых может стать ближе благодаря сотрудничеству с израильскими специалистами.

Первый медицинский центр Тель-Авива, руководителем которого является эксперт в актуальной медицине из Израиля Роман Гольдман, работает над тем, чтобы расширить пространство медицинского сообщества благодаря сотрудничеству и международному обмену врачебным опытом. Так, в России (Москве) на днях был открыт Центр поддержки и сотрудничества с Израилем. Следующей в планах на сотрудничество Роман Гольдман и его коллеги видят Беларусь.

Практически единственным недостатком в медицине Беларуси, как и во многих странах постсоветского пространства, является финансирование в лечебных учреждениях, которое не позволяет обеспечить медицинские центры страны полным комплектом новейшего современного оборудования, что в следствии не даёт совершить множество неотложных важнейших действий. Например, диагностирование онкологии на ранних стадиях.

Вместе с этим подготовка квалифицированных врачей в Беларуси не отстает, а напротив – подает пример многим странам-передовикам в области развития здравоохранения. К примеру, в Израиле трудится и живет Ирина Стефански – заведующая онкологического отделения Первого медицинского центра Тель-Авива – выпускница белорусской медицинской школы. 

Эксперт из Израиля Роман Гольдман считает, что для осуществления прорыва в сфере оказания медицинских услуг, Беларуси необходимо войти в мировое медицинское сообщество:

Роман Гольдман: каковы перспективы сотрудничества Израиля и Беларуси в области медицины?

— Чтобы медицина Белоруссии вышла на максимально высокий уровень, стране необходимо становиться частью мирового медицинского сообщества. Это важно! Почему? Объясню. Мировые медицинские стандарты утверждаются едино между странами, являющимися членами сообщества. Эти стандарты базируются на последних исследованиях. Между странами постоянно ведется диалог, взаимное сотрудничество и обмен опытом. Как говорится, одна голова – хорошо, а две – лучше. Поэтому международное сотрудничество даст начало более быстрому, качественному и своевременному лечению сложных заболеваний, позволит больницам обмениваться специалистами и взаимодополнять опыт друг друга. Участие в международных конференциях и консилиумах позволит приобрести мировые знания, и, как следствие, мировую известность. 

Роман Гольдман и его израильские коллеги убеждены, что Беларусь – это кладезь талантливых специалистов, и их присутствие в мировом медицинском сообществе сыграло бы большую роль в истории развитии мировой медицины.

В планах у израильских специалистов – международный обмен студентами ВУЗов и специалистами клиник, а также обучение профессиональному английскому языку среди представителей медицины. Свободное использование международного опыта расширит границы медицинских услуг и предоставления качественной помощи на всех этапах лечения.

Как вам новость?