В рейтинге здоровья Беларусь занимает 120-е место в мире

Беларусь занимает 120-е место в мире в рейтинге здоровья, составленном авторитетным медицинским журналом The Lancet. Рядом с нашей страной оказались Россия (119-я позиция), Украина (118), Сирия (117), впереди – Гондурас и Северная Корея.

В данном исследовании, где анализировались данные с 1990 по 2015 год, участвовали 188 государств. Каждому участнику давали от 0 до 100 баллов по 33 критериям: детской смертности, смертности в ДТП, число самоубийств, уровень употребления алкоголя и табакокурения, избыточный вес у детей, заболеваемость ВИЧ, туберкулезом и гепатитом и др.
 
В итоге Республика Беларусь заняла 120-е место, набрав 53 балла. Это самый худший результат среди стран СНГ. Самые низкие баллы Беларусь получила из-за уровня употребления алкоголя (0 баллов) и количества самоубийств (21 балл). Максимальное количество баллов – 100 — Беларусь получила из-за низкой смертности от малярии, войн и стихийных бедствий. 
 
Лидером рейтинга стала Исландия, также в пятерку лучших вошли Сингапур, Швеция, Андорра и Великобритания. Центральноафриканская Республика заняла самое последнее место.

Как вам новость?
Головоломки