Правительство изменило порядок оказания больницами платных услуг

Белорусское правительство изменило порядок оказания государственными учреждениями здравоохранения платных услуг. Это предусмотрено постановлением №809 от 10 октября 2016 года, сообщили сегодня в пресс-службе Совмина. Документ закрепил единообразный порядок оказания платных услуг штатными работниками, работающие за счет бюджетной сметы и вне ее.

Этот документ дополнил положение о порядке оказания платных медицинских услуг гражданам Беларуси государственными учреждениями здравоохранения. В него добавлен пункт, который устанавливает, что платные услуги оказывают штатные работники медучреждений, содержащиеся за счет внебюджетных средств; бюджетной сметы, если в связи с лечебно-диагностическими возможностями учреждения невозможно введение отдельных штатных должностей по приносящей доходы деятельности.
Также постановлением №809 уточняет источники оплаты при предоставлении по желанию граждан иных изделий медицинского назначения, медтехники и лекарств  вместо включенных в республиканский формуляр лекарственных средств и медицинских изделий. Это могут быть собственные средства граждан, средства юрлиц и иных источников, не запрещенных законодательством.
 

Как вам новость?
Головоломки