В Витебской области будут выпускать препараты для лечения рака

Словакия намерена активно участвовать в развитии фармпредприятия "Нативита" в Бешенковичах, сообщил журналистам посол этой страны в Беларуси Йозеф Мигаш, который 19 октября принял участие в открытии научно-исследовательского центра фармпредприятия СООО "Нативита".

По его словам, предприятие объединяет и научно-исследовательскую, и производственную часть. Дипломат также заявил, что в ближайшее время может быть подписано с «Нативитой» и созданным в Витебской области фармацевтическим кластером, в который она входит, три документа, передает БелТА.

Один из подписантов со словацкой стороны — научно-исследовательский институт по химическому анализу, биомедицине и биохимии, который намерен участвовать в разработках новых препаратов для лечения тяжелых онкологических заболеваний. Второй документ будет подписан между ВГМУ и одним из словацких факультетов фармацевтики и медицины. Третий подпишет словацкая структура, которая будет помогать в сертификации препаратов, чтобы выйти на рынок ЕС.

«Нативита» будет заниматься производством препаратов для лечения злокачественных опухолей, аутоиммунных и тяжелых инфекционных заболеваний. Компания образована в 2012 году, инвесторы — «Натко Фарма Лимитед» (Индия), ООО «ВитВар» (Витебск), АО «Вита Фарма» (Словакия), АВ ZIA valda (Литва). СООО «Нативита» начнет работу в начале 2017 года. 

Как вам новость?