Минздрав пояснил, как продавать лекарства по иностранным рецептам

Министерство здравоохранения разъяснило аптекам, продавать лекарства по рецептам врачей, выписанным за пределами Беларуси. Эта информация содержится в письме, адресованном аптеки всех форм собственности.

В Беларуси продажа лекарств осуществляется на основании закона о лекарственных средствах и в соответствии с Надлежащей аптечной практикой. Согласно пункту 65 последнего документа, запрещается реализация наркотических средств, психотропных веществ, лекарств, обладающих анаболической активностью, этанола, а также лекарств, на которые установлены нормы единовременной реализации, по рецептам врачей, выписанным за пределами страны.
 
Остальные медпрепараты, отпускаемые по рецептам, могут продаваться в аптеках по рецептам, выписанным за пределами Беларуси. При этом в Минздраве обратили внимание, что рецепт должен быть правильно оформлен — содержать реквизиты, соответствующие форме бланка для выписки лекарственных средств. 
 
На бланке должно быть написано название организации здравоохранения, дата выписки, фамилию и инициалы пациента, его возраст, фамилию и инициалы врача, а также наименование лекарственного средства, его дозировку, форму выпуска, количество доз в упаковке, способ применения. Рецепт должен быть заверен подписью и печатью врача.

Как вам новость?
Головоломки