Глава минздрава: по нашим данным, белорус выпивает 8,9 л алкоголя в год

Министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко прокомментировал на пресс-конференции 17 мая доклад ВОЗ о том, что Беларусь занимает второе место в мире по потреблению алкоголя. По словам главы минздрава, данные ведомства говорят, что сейчас среднее потребление алкоголя на душу населения составляет 8,9 л в год, тогда как ВОЗ приводит цифру 15 л.

Валерий Малашко пояснил, что разница в данных может быть вызвана тем, что в Беларуси подсчет ведется по количеству проданного алкоголя, а какой методикой подсчета пользуется ВОЗ ему не известно. Возможно, ВОЗ учитывает еще и ввезенный контрафактный алкоголь, предположил он.

Вместе с тем министр отметил, что "главное здесь, и это отмечает Всемирная организация здравоохранения, что потребление алкоголя в Беларуси снижается" и предпринимаемые в Беларуси антиалкогольные меры дают результат.

"К сожалению, мы как нация потребляем очень много алкоголя, и это плохо… Мы должны сделать все, чтобы наше печальное лидерство поменялось", — заявил Валерий Малашко.

Как вам новость?
Головоломки