Более 60% белорусов имеют избыточный вес, у 25% — ожирение

Более 60% населения Беларуси имеют избыточный вес, в том числе 25,4% людей страдают ожирением. Такие данные были получены во время масштабного исследования факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний, которое провело Министерство здравоохранения в сотрудничестве с ВОЗ.

По словам главного внештатного эндокринолога Минздрава Аллы Шепелькевич, 60,6% населения Беларуси имеют избыточную массу тела. 25,4% белорусов страдают ожирением. Висцеральное ожирение диагностировано у 42% мужчин и 63,5% женщин, пишет БелТА.
 
И с увеличением возраста этот показатель становится выше: среди мужчин и женщин старше 45 лет висцеральное ожирение отмечается у 56,5% и 82,4% респондентов соответственно. В возрастной группе 60-70 лет показатель достигает  60,7% у мужчин и 88% у женщин.
 
Также представитель Минздрава отметила, что ожирение ассоциировано с очень многими метаболическими нарушениями: риск повышения артериального давления, развития сахарного диабета второго типа, онкориски. Она подчеркнула, что окружность талии у женщин не должна превышать 80 сантиметров, у мужчин — 94.

Как вам новость?