Каждый десятый белорус имеет проблемы с психическим здоровьем

Около миллиона белорусов нуждаются в помощи специалистов в связи с проблемами с психическим здоровьем. Об этом накануне, 6 июня, рассказал заведующий кафедрой психиатрии и психологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Роман Евсегнеев.

По его словам, людям необходимо больше рассказывать о важности психического здоровья. Они должны быть мотивированы поддерживать уровень психического здоровья и не бояться врача-психиатра. «Они должны знать, что он полезен, и искать у него помощи»,- отметил специалист.
 
В  результате мировых исследований было установлено, что в среднем 10-12% населения нуждается в психологической помощи, и белорусы – не исключение. Таким образом, практически каждый десятый белорус имеет какие-либо проблемы с психическим здоровьем, однако на учете у врачей состоят лишь около 500 тысяч.
 
Роман Евсегнеев констатировал, что из-за страха обратиться со своей проблемой к психотерапевтам белорусы прибегают к помощи так называемых экстрасенсов, пишет БелТА. «Спрос на психиатрическую помощь заполняется всякого рода экстрасенсами, хиромантами, гадалками — кем угодно, но не врачами. А ведь врач-психотерапевт — это специалист, который может влиять на жизнь человека и улучшать ее», — заключил он.

Как вам новость?