Минздрав планирует привить от гриппа более 3,8 млн белорусов

В Беларуси планируется привить от гриппа не менее 40 процентов всего населения — более 3,8 миллиона человек. В этом году на территории Северного полушария будут циркулировать три штамма вируса гриппа, один из них новый, сообщили в Минздраве со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в текущем эпидемическом сезоне на территории Северного полушария будут циркулировать три штамма вируса гриппа. Один из них (A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09-like virus) является новым, и иммунитет к нему у населения не сформирован. Еще два штамма вируса будут аналогичны прошлогодним.
 
В этом году белорусов будут бесплатно прививать от гриппа российской вакциной «Гриппол плюс», а за средства предприятий, организаций и самих граждан — российской «Ультравак», нидерландской «Инфлювак» и французской «Ваксигрип». Кампания вакцинации должна завершиться к началу декабря – до начала эпидемического подъема заболеваемости.
 
«Профилактические прививки против гриппа хорошо переносятся как детьми, так и взрослыми, и способствуют формированию высокоспецифичного иммунитета уже через 7-14 дней после прививки, действие которого сохраняется до 6-12 месяцев», — заключили в Минздраве.

Как вам новость?
Головоломки