Минздрав обещает значительное снижение цен на лекарства

Министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко в эфире телеканала ОНТ пообещал, что в сентябре-октябре значительно снизятся цены на лекарства в аптеках. По его словам, снижение цены будет идти постепенно, но будет существенным.

Министр отметил, что в ходе визита в Индию заключены договоры на трансфер медицинских технологий, поставку субстанций для белорусских фармацевтических предприятий. Он также напомнил о реализации в Беларуси нескольких крупных инвестпроектов (совместное предприятие с РУП "Белмедпрепараты", строительство предприятия в Скиделе, создание производства в Колядичах, вступивший в строй завод в Бешенковичах).

По его словам, выход индийского производителя на рынок Беларуси снизит в разы стоимость оригинальных лекарственных препаратов, которые поставляют, в частности, европейские фармацевтические компании. Валерий Малашко также заявил, что благодаря серьезной работе с экспортерами лекарственных препаратов удалось снизить цены по основной номенклатуре лекарственных препаратов на 10%-60%.

Глава минздрава также пообещал, что в осенний период роста заболеваемости все необходимые препараты будут в аптеках по приемлемой цене. 

Как вам новость?
Головоломки