«Прежде чем вставить, подумай»: минским водителям предложили пройти тест на ВИЧ

Около 40% инфицированных ВИЧ людей, около 18 миллионов человек во всем мире, не знают о том, что они инфицированы. И это – угроза здоровью, как их собственному, так и близких людей. 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, минских водителей призвали более ответственно относиться к данной проблеме и пройти экспресс-тест на ВИЧ.

«Прежде чем вставить, подумай!» — провокационно намекнула автомобилистам сеть минских АЗС, разместив информационные материалы, которые наглядно демонстрируют риск заражения ВИЧ при незащищённом половом контакте. Ознакомиться с этими материалами можно перед тем, как вставлять топливный «пистолет» в бак автомобиля. Хотя неоднозначность слогана акции очевидна и намекает немного на другие вещи.

Каждый посетитель заправки также может получить бесплатный экспресс-тест на ВИЧ. Это новый способ диагностики ВИЧ, который активно внедряется в Беларуси. Процедура не требует забора крови и применения лабораторного оборудования. Всего за 20 минут каждый самостоятельно может узнать информацию о наличии или отсутствии у себя ВИЧ-инфекции. Достоверность результата составляет 99%.

Акция проводится при поддержке объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и направлена на достижение к 2020 году одного из показателей стратегии ЮНЭЙДС «90-90-90»: «90% людей, живущих с ВИЧ, знает свой ВИЧ-статус».

Как вам новость?
Головоломки