Белорусам рекомендуют уточнить данные о прививках от кори перед поездкой в Европу

Министерство здравоохранения рекомендует белорусским гражданам, планирующим поездку в европейские страны, уточнить сведения о наличии прививок от кори. На сегодняшний день в Европейском регионе продолжается вспышка кори, заявили в пятницу, 19 января, в пресс-службе Минздрава.

Белорусским гражданам перед поездкой в Европу следует уточнить в медицинском учреждении по месту обслуживания сведения о прививках против кори. Если есть данные о двух прививках против кори или человек ранее перенес это заболевание, то делать прививку перед выездом в другие страны не надо. В другом случае прививку против кори сделать целесообразно.
 
В Минздраве обращают внимание, что если после поездки у вас появились симптомы инфекционного заболевания (повысилась температура, возникла сыпь, боли в горле, кашель, конъюнктивит), следует немедленно обратиться к врачу. При этом на приеме следует обязательно акцентировать внимание на недавней поездке в зарубежные страны.
 
В Беларуси организация и проведение иммунизации населения против кори находятся на постоянном контроле. В 2016-2017 годах охват профилактическими прививками составил 98%, что превышает рекомендуемый ВОЗ уровень (97% среди детей).
 
По информации Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, в Европе продолжается вспышка кори. С 1 декабря 2016 года по 30 ноября 2017 года было зарегистрировано 14 393 случая кори. Большинство таких случаев зафиксировано в Румынии (5966), Италии (4985), Германии (937), Греции (625). 34 заболевших скончались.
 
Также корь распространяется в Украине. По данным Минздрава соседней страны, в 2017 году было зарегистрировано 4782 случая заболевания корью. По официальным данным на 19 января, в Одесской области умерли 6 человек, среди них 4 детей.
 
Основном причиной распространения инфекции называется  низкий охват профилактическими прививками против кори. Так, с 2010 года в ряде стран Европы увеличилось количество отказов от иммунизации. Аналогичная ситуация в Украине: в 2016 году прививки от этого заболевания получили менее половины детей.
 

Как вам новость?
Головоломки