Минздрав и фармацевтические фирмы договорились сдерживать цены на лекарства

В четверг, 15 февраля, Министерство здравоохранения и фармацевтическое сообщество Беларуси договорились сдерживать цены на лекарственные средства и подписали соответствующий меморандум.

В этом документе прописаны обязательства Минздрава и фармацевтических компаний по недопущению увеличения стоимости лекарств. Причем не только отечественного производства, но и импортного.
 
«Через год будут рассмотрены результаты выполнения совместных договоренностей», — отметил министр здравоохранения Валерий Малашко, пишет БелТА.
 
С марта 2016 года белорусские производители должны повышать отпускные цены на лекарства лишь в исключительных случаях и обязательно согласовывать такое решение с Минздравом.
 
Валерий Малашко объяснил, что это делается для того, чтобы цены на лекарства, которые привозят в Беларусь из-за рубежа, не превышали уровня сопредельных стран.
 
Также министр раскритиковал аптеки, в которых фармацевты предлагают людям импортные лекарств, якобы те изготавливаются из более очищенных субстанций. «Требую прекратить такую порочную практику», — заявил он.

Как вам новость?
Головоломки