Исследование: получение образования приводит к близорукости

Британские исследователи выяснили, что получение высшего образования может привести к близорукости. Проанализировав данные о более чем 67 тысячах британцев, ученые обнаружили, что каждый дополнительный год образования после 16 лет может привести к уменьшению оптической силы глаза на 0,27 диоптрии.

При близорукости (также известной как миопия) глазное яблоко вытягивается, из-за чего изображение формируется не на сетчатке, а перед ней. В зависимости от тяжести состояния человек видит находящиеся в относительной дальности предметы размытыми и нечеткими. В 2016 году ученые подсчитали, что к 2050 году близорукими станут половина населения Земли. Кроме того, тяжелая форма миопии может привести к деградации сетчатки и слепоте. Именно поэтому очень важно четко определить причины риска развития проблем со зрением.

Близорукость считается наследуемым заболеванием, но факторы риска могут быть как генетическими, так и внешними (факторами окружающей среды). К примеру, близорукость также связывают с интенсивными зрительными нагрузками, в особенности — при чтении и использовании компьютера или гаджетов. Несмотря на четкую взаимосвязь, до сих пор было получено мало доказательств в пользу причинно-следственной связи между получением образования в качестве причины и близорукостью как следствия.

Исправить это решила команда ученых под руководством Эдварда Маунтджоя (Edward Mountjoy) из Бристольского университета. Они собрали использовали о 67798 участниках проекта UK Biobank и проверили два типа связи: между предрасположенностью к близорукости с количеством лет образования и предрасположенностью к получению высшего образования с наличием миопии. На основании предыдущих исследований ученые выделили 44 генетических варианта, связанных с развитием близорукости, и 69 — с предрасположенностью к получению высшего образования. Для каждого участника также была доступна информация об уровне зрения (оптической силе хрусталика, измеренной в диоптриях) и общем количестве лет, потраченных на образование.

Чтобы выявить причину и следствие во взаимосвязи между образованием и зрением, ученые воспользовались методом рандомизации по Менделю: этот статистический метод позволяет указать на причинность связи двух переменных на основании генетической предрасположенности, исключив влияние побочных переменных. Проанализировав данные, ученые выяснили, что каждый дополнительный год образования после 16 лет приводил к среднему ухудшению зрения на –0,27 диоптрии. С другой стороны, плохое зрение было слабо связано с получением дополнительного образования: падение оптической силы глаза на одну диоптрию приводило к уменьшению количества лет, потраченных на образование, на 0,008 года (что примерно равняется трем дням).

Авторы утверждают, что результаты их работы — доказательство причинно-следственной связи, и именно предрасположенность к получению высшего образования приводит к ухудшению зрения, а не наоборот. Высшее образование, таким образом, можно рассматривать в качестве фактора риска развития близорукости.

Как вам новость?