В Беларусь завезли новую вакцину против гриппа

В преддверии начала массовой вакцинации против гриппа в Беларусь привезли и зарегистрировали новую вакцину. Это четырехвалетная вакцина «Ваксигрипп Тетра» французского производства.

В Минздраве отмечают, что вакцина «Ваксигрипп Тетра» дополнительно содержит еще один штамм вируса типа В, благодаря чему обеспечивает защиту от большего количества вариантов вируса, пишет БелТА. Привиться этой вакциной можно уже сейчас в платных медцентрах.
 
С 1 октября в Беларуси стартует массовая вакцинация населения. За счет бюджета будут прививать российской вакциной «Гриппол плюс». А платно можно будет сделать прививку противогриппозным препаратом «Ваксигрип» (Франция) и «Инфлювак» (Нидерланды).
 
Бесплатные прививки смогут получить дети, граждане старше 65 лет, граждане с хроническими заболеваниями сердца, сосудов, бронхолегочной, эндокринной системы, беременные, а также работники здравоохранения, образования, сферы обслуживания, транспорта. В этом году в Беларуси планируется привить не менее 40% населения страны.

Как вам новость?