Рубрики
Здоровье

Восстанавливаем улыбку с помощью съемных зубных протезов

Множество пациентов лишаются зубов в более раннем возрасте, чем это было 10-20 лет назад. Причин может быть несколько: ухудшение качества питания, плохая экология, генетическая предрасположенность и элементарное нежелание следить за своим здоровьем. Кстати, именно последняя причина поднимает проценты статистики – 26% всех пациентов в возрасте от 65 до 74 лет теряют зубы из-за недостаточной гигиены и хронических заболеваний ротовой полости. И это не только эстетический недостаток, но и ощутимое изменение в функциональности челюстно-лицевой системы.

Проблема выпадения зубов сегодня решается с помощью протезирования и имплантации. Клиентам предлагаются как съемные, так и несъемные конструкции – все зависит от желаемого результата и установленного диагноза. Самым популярным и самым удобным способом реставрации улыбки считаются съемные зубные протезы.

Съемные зубные протезы: что это и как это выглядит?

Протез обычно состоит из пластиковой основы и искусственных зубов. Основа – это имитация десневого покрова, поэтому она мягкая, гибкая и обычно окрашенная в розовато-красный цвет. Цвет основы и даже её составляющие подбираются индивидуально каждому пациенту, чтобы избежать аллергических реакций при контакте с живой десной.

Создание съемного протеза

Создать дизайн такой конструкции не сложно, т.к. он создается при помощи специальной программы, иногда совместно с мануальной диагностикой и оттисками зубов. Данная программа точечно распределяет размещение зубов и десен, основываясь на фотографиях челюсти еще до потери зубов. Кроме того, цифровое моделирование помогает определить длину и ширину зубной поверхности, а также расстояние между зубами. Клиент может выражать свои пожелания насчет его новой улыбки, поскольку улыбка может быть воссоздана и из «старого» образца.

Установка и коррекция готового протеза

В отличие от процесса диагностики и моделирования протеза, процесс установки и коррекции изделия занимает гораздо больше времени.
Оценка расположения конструкции. Правильное положение конструкции определяет, насколько естественно будет выглядеть новая улыбка и как хорошо протез обеспечит утерянную функциональность. Врач должен убедиться, что протез хорошо «сел» на челюсть или на оставшиеся зубы, и что зубной ряд располагается параллельно живому или другому искусственному ряду.

Оценка качества десневого покрова протеза. Врач должен убедиться в том, что цвет искусственной десны совпадает с цветом десны пациента. Искусственный покров также не должен вызывать дискомфорта – трения, давления, царапания (это возможно в период привыкания, но, если данные ощущения продолжаются на протяжении месяца, значит необходима коррекция конструкции). Часто пациенты просят добавить гребни за верхними зубами (естественные складки нёба, помогающие при речи и пережевывании пищи), так что, если они были добавлены, стоматолог проверяет, не приносят ли они дискомфорта.

Оценка функциональности прикуса. При установке как одного, так и двух протезов на обе челюсти проверка на соответствие прикуса обязательна, поскольку даже если визуально протезы выглядят идеально, в процессе речи и жевания они могут приносить дискомфорт пациенту. Если неисправности очевидны, протезы отправляются в лабораторию на коррекцию или изготавливается их новая версия.

Хотели бы узнать больше о съемном протезировании ? Многие стоматологические клиники Киева , в частности «Скайклиник» проводит бесплатные консультации для своих новых пациентов. На консультации можно провести диагностику ротовой полости, узнать о всех возможных вариантах реставрации улыбки, сравнить цены и эффективность каждой отдельной опции.

Успехов Вам и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *