
Власти Беларуси приняли решение о сертификации российской вакцины от коронавируса COVID-19 Спутник V и признали ее безопасной и эффективной. Об этом сказал министр здравоохранения страны Дмитрий Пиневич, сообщает БелТА в понедельник, 21 декабря.
«Мы стали первой страной, которая приняла участие в клинических испытаниях вакцины Спутник V. Сегодня мы можем официально заявить, что, по имеющимся на сегодняшний день данным, вакцина безопасна и эффективна, серьезных или непредвиденных побочных эффектов выявлено не было», – сказал министр.
По его словам, по результатам процедуры государственной регистрации Минздрав выдал регистрационное удостоверение, после чего вакцина Спутник V может быть допущена к реализации и медицинскому применению на территории Беларуси.
Министр пообещал, что вакцинация белорусов от коронавируса с помощью российской вакцины «Спутник V» начнется в январе 2021 года.
В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) подтвердили, что вакцина Спутник V получила первое зарубежное регистрационное удостоверение – в Беларуси. Как заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, на территории Беларуси также будет налажено производство вакцины.
Ранее президент России Владимир Путин объяснил, почему еще не привился от COVID-19, хотя в стране уже применяют две вакцины. Оказалось, что для возраста российского лидера «вакцины пока нет». Как только появится – он вакцинируется.
А Александр Луашенко заявил, что в Беларуси планируют заняться разработкой собственной вакцины. Ее создание обойдется примерно в пять миллионов белорусских рублей (около 1,97 млн. долларов). Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с коллективом Могилевской областной клинической больницы.