У американки после стероидов вместо волос начали расти ногти

10.08.2012 17:05
Здоровье

Прием стероидов вызвал у 28-летней американки Шаньи Айсом редкое заболевание — из волосяных фолликулов на ее коже стали расти ногти. Студенка, обучающаяся по специальности "уголовное судопроизводство", Айсом попала в больницу в 2009 году с астматическим приступом. Чтобы нормализовать состояние пациентки, врачи назначили ей стероиды.

У нее развилась аллергическая реакция на препарат, кожа начала зудеть, а через несколько часов после приема лекарства на ногах девушки начали появляться черные шишки, сообщает MedPortal.ru со сылкой на The Daily Mail.

Мемфисские врачи опробовали множество способов лечения пациентки с необычной кожной болезнью. По словам Айсом, ее лечили от различных заболеваний, начиная от псориаза и экземы и заканчивая стафилококковой инфекцией. Ни один из видов лечения не дал результатов, ни один анализ не помог определить, чем больна девушка.

В 2011 году Айсом, которую называли медицинской загадкой, согласились принять в больнице Джона Хопкинса в Балтиморе. Врачам медучреждения удалось определить, что из волосяных фолликулов на теле девушки вместо волос растут ногти.

Сейчас, чтобы уменьшить проявление симптомов заболевания, Айсом необходимо принимать 17 препаратов. "Я не могла сидеть, я не могла ходить. Сейчас я могу немного прогуляться с тростью, а иногда даже без нее", — рассказала она в интервью WAFB News.

По словам девушки, она единственная в мире страдает от этого изнуряющего заболевания. Общая стоимость диагностических процедур и лечения за три года уже достигла 250 тыс/ долларов, 160 тыс/ из них Айсом пока не в состоянии выплатить.

video platformvideo managementvideo solutionsvideo player

У американки вместо волос растут ногти. Репортаж ABC News