Рубрики
Мировые новости

ЕС созывает экстренную встречу руководства "Газпрома" и "Нафтогаза"

Помимо этого источник проинформировал, что вопрос газоснабжения Европы будет обсуждаться также пятого января в Брюсселе на плановом заседании Координационной группы ЕС по газу, передает РИА «Новости».

Тем временем глава «Нафтогаза» Олег Дубина заявил, что украинская сторона готова вернуться к переговорам с Россией по поставкам газа в Украину, однако подчеркнул, что цена в размере 418 долларов за тысячу кубометров «голубого топлива» для Украины неприемлема.

«Украинско-российские переговоры постоянно продолжаются. Украинская делегация готова в любое время прибыть в Москву для подписания взаимосогласованных контрактов», — говорится в распространенном заявлении Олега Дубины.

«Такая цена (418 долларов — Телеграф) на природный газ для потребителей Украины является беспрецедентным экономическим давлением, блокирует работу не только промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, но и работу газотранспортной системы и в конечном итоге может привести к экологической и гуманитарной катастрофам», — отметил глава «Нафтогаза Украины».

«Газпром»: интерес к переговорам у Нафтогаза» полностью отсутствует

В свою очередь, зампредседателя правления российского газового монополиста Валерий Голубев заявил, что «Нафтогаз» не намерен продолжать переговоры. «Полностью отсутствует интерес к этой проблеме», — сказал зампред концерна на оперативном совещании, отвечая на вопрос главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, намерен ли «Нафтогаз» вернуться к переговорам.