Рубрики
Мировые новости

В РФ назвали провокацией заявление МИД Литвы о поставках оружия в Украину

В Российском министерстве иностранных дел отреагировали на заявления МИД Литвы Линаса Линкявичуса о поставках оружия в Украину. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич назвал это провокацией во время минских договоренностей.

"Литовское руководство открыто признало факт оказания вооруженной поддержки "партии войны" в Киеве, что, конечно, вызывает большую тревогу. Неслучайно видится и момент, выбранный Линасом Линкявичусом для своего заявления — буквально накануне минской встречи 12 февраля в "нормандском формате". Это очень похоже на желание помешать переговорам, подготовка к которым и так шла весьма непросто. Россия решительно осуждает подобные провокационные действия официальных властей Литвы", — заявил он.

Недавно в интервью австрийской газете Die Presse Линкявичюс публично признался в том, что его страной в Украину "поставлялось в том числе и летальное оружие".

"Откровенно милитаристский курс Вильнюса во внутриукраинском конфликте ни для кого не является секретом", — сказал Лукашевич.

По его словам, подобные действия Литвы наносят вред украинскому народу, а также подрывают усилия России, представителей Евросоюза и ОБСЕ по урегулированию конфликта.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, в Европе усиливаются дискуссии о возможных поставках оружия Украине. Представители стран пока расходятся во мнениях, насколько это целесообразно.