Рубрики
Мировые новости

В Женеве под эгидой ООН начинаются консультации по Сирии

 
Консультации по ходу выполнения Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года по урегулированию ситуации в Сирии начинаются во вторник, 5 мая, в Женеве под руководством спецпосланника ООН и ЛАГ Стаффана де Мистуры, сообщает РИА Новости.

 
По итогам широких дискуссий, которые полтора месяца будут вестись с каждым из участников урегулирования по отдельности за закрытыми дверями в отделении ООН в Женеве, де Мистура доложит генсеку ООН Пан Ги Муну о позициях сторон на сегодняшний день и предложит пути решения проблемы.
 
Как сообщили РИА Новости источники, близкие к организации консультаций, в первую неделю де Мистура проведет дискуссии с представителями правительства и оппозиции Сирии. Официальный Дамаск будет представлять постоянный представитель Сирии при ООН в Женеве Хуссам Эдин Аала. Со стороны оппозиции приедут представители Сирийской национальной коалиции и умеренной оппозиции. 

На севере Сирии боевики обстреляли город Алеппо

 
На вторую неделю запланированы встречи спецпосланника с представителями США, Саудовской Аравии, Турции, Ирана и России, а также внешней оппозиции Сирии. Затем де Мистура встретится с представителями Великобритании, Франции и другими участниками урегулирования.

На встречах обсудят, в частности, прекращение огня, борьбу с терроризмом и экстремистскими группировками такими, как Исламское государство и Фронт Ан-Нусра.