Рубрики
Мировые новости

Взрыв на нефтебазе Газпрома в Душанбе: есть погибшие

На нефтебазе, расположенной в поселке Арбобхотун на окраине Душанбе, накануне вечером произошел взрыв, жертвами которого стали четыре человека. Есть раненые. Об этом сообщил в среду сайт МВД Таджикистана.

По данным министерства, ЧП случилось из-за несоблюдения техники безопасности во время сварочных работ на нефтебазе ЗАО Бафоев Гайбулло, арендованой компанией Газпромнефть-Таджикистан.

"Четыре сотрудника данного предприятия погибли, еще несколько человек, получив травмы различной степени тяжести, госпитализированы в больницу", — сказано в сообщении.

Начато предварительное расследование.

Напомним, в июле в российском Нижнем Тагиле загорелась нефтебаза Газпром нефти, пострадавших не было.

В июне пожар произошел на нефтебазе под Киевом. В Киевской области загорелась база БРСМ-Нафты. Пожар не могли потушить неделю и дали ему догореть, в результате погибли 5 человек и пострадали 15. 

Справка: Газпром нефть — дочерняя компания российского энергетического монополиста Газпром. Он контролирует 95,68 % акций компании, остальные 4,32 % находятся в свободном обращении. В 2015 году Газпром нефти исполнится 20 лет. В структуру компании входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России и других странах мира.