Рубрики
Мировые новости

Власти Молдовы отклонили требования протестующих

Глава парламента Молдовы Андриан Канду заявил, что требования протестующих граждан не могут быть выполнены, передает Интерфакс.

Сегодня в Кишиневе стартовали переговоры властей и лидеров демонстрантов, требующих провести в стране досрочные выборы в парламент.

"Они не признают легитимность правительства и требуют досрочных выборов. Есть слишком мало причин для того, чтобы проводить досрочные выборы", — сказал Канду по итогам встречи.

Он также призвал дать возможность правительству показать свои способности, чтобы "оно стабилизировало ситуацию".

Спикер также осудил столкновения в парламенте, отметив, что "политические разногласия не стоят того, чтобы за это платить кровью сограждан".

Оппозиционеры, в свою очередь, заявили, что продолжат митинговать. В частности, по словам лидера Гражданской платформы DA Андрея Нэстасе, "акции протеста продолжатся независимо от позиции властей".

"Будем добиваться выполнения своих требований. Когда у здания парламента будет десятки — сотни тысяч, тогда эта криминальная власть вынуждена будет под давлением народа уступить", — подчеркнул активист.

Напомним, в Кишиневе с новой силой вспыхнули протесты после утверждения парламентом нового Кабмина во главе с премьером Павлом Филипом.