Рубрики
Мировые новости

Кадыров призвал прекратить митинги в поддержку мусульман Мьянмы

 
Никакой надобности в проведении в России новых митингов в поддержку мусульман Мьянмы нет. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в Instagram.

 
«В разных городах России звучат призывы провести новые митинги. С какой целью? Если инициаторов беспокоит судьба рохинджа, то этот вопрос уже стал проблемой номер один, которую обсуждают в мире, по нему принята резолюция ОИС в Астане. Никакой надобности в митингах в настоящее время нет… Сейчас рохинджа нужна гуманитарная поддержка», – написал Кадыров.
 
Напомним, 4 сентября в Грозном прошел миллионный митинг против «геноцида мусульман» в Мьянме. В ходе акции было принято обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой способствовать прекращению насилия над мусульманами-рохинджа в Мьянме.


В Мьянме в штате Ракхайн проживает более одного миллиона мусульман-рохинджа. На протяжении многих десятилетий они подвергаются дискриминации в стране, где большинство населения исповедует буддизм. Многие из рохинджа не имеют паспортов и не считаются гражданами страны.

Мусульмане-рохинджа объявили одностороннее перемирие в Мьянме
 
С конца августа в Ракхайне не прекращаются столкновения между буддистами и мусульманами. В результате погибли уже почти 400 человек, в основном, это мусульмане.