Рубрики
Мировые новости

ХАМАС раскритиковал Махмуда Аббаса за согласие встретиться с премьером Израиля

Правящее в секторе Газа движение ХАМАС раскритиковало главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса за согласие встретиться завтра, 22 сентября, с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.В частности, члены ХАМАСа обвинили главу ПНА в отступлении от обещания не возобновлять прямые контакты с израильским руководством до полного прекращения строительства еврейских поселений на Западном берегу.

«С подозрением и сомнением воспринимаем предстоящую встречу. Она свидетельствует об уступке руководителя ПНА воле сионистов и американцев и является отказом от его прежних заявлений не проводить какие-либо встречи или переговоры с сионистами до полного прекращения поселенческой деятельности», — сказано в заявлении ХАМАС.

Исламисты предупредили, что в подобных обстоятельствах они не считают Аббаса уполномоченным вести переговоры от имени всего палестинского народа. Таким образом, любое соглашение, заключенное с израильским правительством, не будет иметь обязательной силы для палестинцев, отметили члены ХАМАСа.

Ранее представители ПНА заявили, что согласие на встречу с Нетаньяху не означает возобновления полноценных переговоров с Израилем, которые были прерваны после прихода к власти его правительсва.

Как известно, встреча лидеров Палестинской национальной администрации и Израиля состоится завтра в Нью-Йорке. На ней будет присутствовать президент США Барак Обама.