Минск продал "Белтрансгаз" и подписал газовый контракт

Российский газовый монополист "Газпром" подписал с Государственным комитетом по имуществу Беларуси договор о покупке оставшихся акций "Белтрансгаза" за 2,5 млрд долларов. Таким образом, "Газпром" станет владельцем 100% "Белтрансгаза". Подписание документа прошло 25 ноября в Москве.

Кроме того, российский газовый холдинг подписал с "Белтрансгазом" контракт на поставку газа в Беларусь и транзит "голубого топлива" по белорусской территории на 2012-2014 годы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".

Беларусь и Россия также подписали межправительственное соглашение  о предоставлении российского государственного экспортного кредита на строительство первой белорусской АЭС.

Как ранее передавал Телеграф, Беларусь в первом квартале 2012 года будет платить за российский газ 164 доллара за тысячу кубометров, а Россия готова предоставить Беларуси кредит максимальным объемом 10 млрд долларов на строительство атомной электростанции., заявил премьер-министр РФ Владимир Путин 25 ноября.

В этот же день президент России Дмитрий Медведев по итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко отметил, что белорусско-российское сотрудничество в рамках Союзного государства "обрело новое дыхание".

Как вам новость?