Россия не планирует увеличивать объем поставок нефти в Беларусь

Заместитель министра энергетики России Юрий Сентюрин 6 декабря сообщил о том, что в 2012 году Россия планирует сохранить объем поставок нефти в Беларусь на нынешнем уровне. По его словам, он не располагает информацией о возможном увеличении поставок. Согласно планам российской стороны, в следующем году Россия поставит в Беларусь 21 млн тонн нефти.

"Будем руководствоваться тем индикативным балансом, который был утвержден ранее", — цитирует российского замминистра РИА "Новости".

Между тем еще 23 ноября, как сообщал Телеграф, Юрий Сентюрин заявлял, что Россия готова увеличить объемы поставок нефти в Беларусь в 2012 году до 23 млн тонн.

Тогда замминистра энергетики России отметил, что с запуском единого экономического пространства и началом полноценной работы Таможенного союза решать подобные вопросы стало проще, так как процедуры согласования поставок значительно упростились. С 1 января, когда начнет работать комиссия Таможенного союза, данный вопрос будет решаться на государственном уровне.

В ходе рабочей поездки в Ивацевичский район Брестской области 2 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко не исключил возможности снижения цены на российскую нефть. По словам главы государства, это возможно при достижении соответствующих договоренностей с российскими партнерами.

Как вам новость?