"Итера": проект "Минск-Сити" убыточен

Международная группа компаний "Итера" объяснила причину разрыва договора с белорусскими властями о строительстве делового центра "Минск-Сити". "Сейчас проект в его докризисных договоренностях реализовать сложно: с коммерческой точки зрения он убыточен. Невозможно сохранить те же темпы и объемы строительства", — отметили в "Итера".

По заявлению Международной группы компаний, условия реализации проекта, принятые в 2008 году, не работают. "Факторы, повлиявшие на ухудшение ситуации на рынке недвижимости: мировой финансовый кризис, существенное падение спроса на минскую недвижимость, изменение условий и стоимости участия в долевом строительстве", — говорится в заявлении.

В "Итера" сообщили, что ситуацию усугубляет возложенное на инвестора обязательство по переносу Минского авиаремонтного завода на территорию аэропорта "Минск-2", которое обойдется в более 200 млн долларов". "Мы абсолютно уверены, что для успешного продолжения реализации проекта необходимо корректировать схему работы и инвестирования, находить новые обоюдовыгодные и взаимоприемлемые решения", — заявили в группе компаний.

Между тем в "Итера" заявили, что СООО "Минск-Сити" как застройщик выполнит все обязательства перед дольщиками жилых домов 2, 4, 3.1. 3.2 объекта "Многофункциональный центр "Деловой центр "Минск-Сити", а также планирует в 2012 году начать строительство пяти жилых домов по ранее утвержденному проекту застройки квартала 4.2.

Как передавал Телеграф, Беларусь расторгает договор с компанией "Итера" по строительству делового центра "Минск-Сити" и найдет нового инвестора для реализации этого проекта. Такое решение принял президент Александр Лукашенко 16 февраля, после того как заслушал доклад о выполнении его поручений по строительству этого комплекса.

Как вам новость?