Чалый: в "Кредэксбанке" или не выявят нарушений, или его закроют

Национальный банк Беларуси в результате проверки деятельности "Кредэксбанка" может заявить либо о том, что все нормально и сделки, которые приняли за отмывание денег, имели коммерческий смысл, либо что подозрения подтвердились, и тогда, скорее всего, банк закроют. Об этом сказал в комментарии Телеграфу независимый экономист Сергей Чалый.

Эксперт не сомневается в том, что если банк переводил теневые деньги, то эти потоки были реально видны, в том числе и Нацбанку, поскольку операции проводятся в единой системе: их не могли не заметить сотрудники управления банковского надзора.

Если банк с небольшим уставным капиталом осуществляет миллионные и миллиардные переводы, это обычно вызывает подозрения. Отмывание денег не предполагает реальных сделок, здесь не участвует товарный оборот (или участвует в гораздо меньшей степени), если же переводы обслуживают какие-то финансовые и товарные сделки, тогда и нет оснований для обвинений, поясняет эксперт.

По словам экономиста, пока сложно оценить ситуацию с "Кредэксбанком". Как отметил Сергей Чалый, вообще крайне трудно собрать доказательства об отмывании денег, причем тут речь не обязательно может идти о движении денег в международном масштабе, эта теневая система может работать и внутри страны. Сложность в формировании доказательной базы связана с тем, что, как правило, такие схемы предполагают участие большого количества фирм, зачастую подставных, однодневок, которые потом и найти невозможно, говорит экономист.

Чалый: в России для борьбы с карманными банками использовали "обоснованное суждение"

В России в свое время долго пытались бороться с существованием "карманных" банков, которые обслуживают операции по отмыванию денег, был составлен перечень определенных критериев, на основании которых можно лишить лицензии уличенный в нечистоплотности банк, сказал Сергей Чалый. В этот перечень также добавили и так называемое "обоснованное суждение". И на основании не доказательств, а обоснованного суждения о том, что банк выполняет функцию отмывания денег, Центробанк имел право лишить банк лицензии.

Как можно понять из информации американцев, в деятельности "Кредэксбанка" они заметили переводы очень крупных сумм компаниями, выглядевшими, как подставные, с непонятными учредителями и непонятными юрисдикциями и так далее, хотя судить без фактов об этом сложно, сказал экономист. Но,судя по всему, в минфине США посчитали ставшие известными им данные достаточными, чтобы сомневаться в чистоте этих банковских операций и выказать свое подозрение, отметил эксперт.

По его словам, сам по себе закон, на который в этом случае ссылаются американцы, не требует всей полноты доказательств, особого учета презумпции невиновности и частных свобод, поэтому на основе своих подозрений далее американцы могут добиваться в конгрессе санкций против этого банка.

Чалый: США намекают, что Беларуси Швейцарией не стать

Сергей Чалый считает, что эта ситуация с подозрениями "Кредэксбанка" в отмывании денег серьезно скажется на репутации Беларуси.

Вместе с тем, по мнению экономиста, таким образом минфин США также дает понять Беларуси тщетность ее намерений реализовать свои идеи о превращении в некую банковскую Швейцарию, в том числе за счет гарантий вкладов нерезидентов в иностранной валюте независимо от суммы.

У Беларуси в этом плане был расчет, скорее всего, на российские деньги, которые так или иначе будут "бежать" от своего банковского надзора в Беларусь, где будет создана более " либеральная" система, и здесь эти большие капиталы из соседней страны будут крутиться, предполагает экономист. И это выглядело бы даже вполне пристойно, так как теперь есть единое экономическое пространство, отметил он.

Однако, по словам экономиста, проблема в том, что "в мире могут существовать только те офшоры, которым позволяют существовать". Это те же Люксембург, Швейцария, Монако и другие (у них к тому же своеобразное законодательство), но даже с ними американцы активно борются, отмечает экономист. И вряд ли самостоятельно какая-либо страна может добиться того, чтобы выполнять подобные функции, полагает Сергей Чалый.

Как ранее передавал Телеграф, казначейство США 22 мая внесло белорусский "Кредэксбанк" в секцию 311 Патриотического акта США как учреждение, вызывающее "первоочередную обеспокоенность по поводу отмывания денег".

Нацбанк Беларуси 24 мая  заявил, что проведет внеплановую проверку деятельности "Кредэксбанка" и по ее итогам решит вопрос о необходимости мер дальнейшего реагирования.

"Кредэксбанк" официально заявил 23 мая о необоснованности суждений министерства финансов США в отношении проводимых банком операций.

Как вам новость?
Головоломки