Белорусский спутник запустили с Байконура

Белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли запущен в космос с космодрома Байконур (Казахстан) в воскресенье, 22 июля. Ракета-носитель "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" стартовала в 09:41 (по минскому времени), чтобы вывести в космос российский спутник дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" вместе с его белорусским аналогом и тремя малыми космическими аппаратами.

"Ракета-носитель "Союз-ФГ", оснащенная разгонным блоком "Фрегат", стартовала с 31-й площадки — дубля "Гагаринского старта". Три малых космических аппарата, выведенные вместе с "Канопус-В" и БКА, — это российский МКА-ФКИ ("Зонд-ПП"), немецкий "TET-1" и канадский "ADS-1B").

Как сообщили в Федеральном космическом агентстве России, в соответствии с циклограммой полета головной блок в составе разгонного блока  "Фрегат" и блока из пяти космических аппаратов штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя,  после чего разгонный блок продолжил выведение космических аппаратов на целевые орбиты.

Отделение российского "Канопус-В", белорусского БКА и германского "TET-1"от разгонного блока планировалось с 10:26 по 10:33 (по минскому времени), а космических аппаратов МКА-ФКИ ("Зонд-ПП") и канадского"ADS-1B" – в 12:00.

В заданное время белорусский спутник дистанционного зондирования Земли был успешно выведен на расчетную орбиту. Рабочая орбита БелКА составляет 500-520 километров.

Белорусский космический аппарат обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. Вес спутника около 400 килограммов.

БелКА имеет высокие динамические характеристики, может оперативно перестраиваться на орбите и вести съемку под нужным углом. Космический аппарат дистанционного зондирования Земли будет вести съемку с помощью двух камер с большим разрешением.

Спутник, застрахованный на 20 млрд рублей, будет пролетать над территорией Беларуси несколько раз в сутки.

Запуск спутника позволит Беларуси создать самостоятельную систему дистанционного зондирования Земли и отказаться от услуг других государств в плане получения и обработки космической информации. Новый белорусский спутник создан по заказу Национальной Академии наук.

Как передавал Телеграф, запуск БелКА неоднократно откладывали по разным причинам. Первый запуск белорусского космического аппарата в 2006 году закончился неудачей — спутник не долетел до oрбиты.

 

Старт с космодрома

Как вам новость?
Головоломки