НАН РБ: запуск БелКА принесет хорошую прибыль

Запуск Белорусского космического аппарата — окупаемый проект, и вложенные в него средства обязательно вернутся с хорошей прибылью. Об этом 24 июля заявил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Анатолий Русецкий. "Сегодня мы приобрели опыт, восстановили связи и, можно сказать, воссоздаем космическую отрасль в Беларуси, двигаемся дальше", — сказал он.

По его словам, в результате запуска предприятие "Пеленг" уже получило большой объем заказов, стоимость которых уже значительно превысила затраты на создание аппарата. Анатолий Русецкий отметил, что взаимодействие с российскими коллегами позволит существенно нарастить объем заказов и работу в этом направлении в Беларуси, но конкретных цифр по выполнению коммерческих заказов он не назвал, передает БелТА.

Глава НАН Беларуси также сообщил об утверждении концепции союзной программы Беларуси и России "Мониторинг СГ", которая направлена на создание новых средств дистанционного зондирования земли, как оптических, так и радиолокационных, других аппаратов. "Это новое направление, которым мы будем заниматься и, надеюсь, будем иметь приличный результат", — подчеркнул он.

Русецкий: БелКА застрахован на выгодных условиях

Анатоль Русецкий рассказал, что БелКА удалось застраховать "выгоднее, чем обычно страхуются изделия подобного класса", то есть более, чем на 20%. При этом страховка будет действовать не только в случае гибели спутника, но и в случае его повреждения. "В том числе мы застрахованы от ошибок или нарушений в работе аппарата, а также частичной потери его работоспособности", — сказал он. 

Стоил же Белорусский космический аппарат 16-17 млн долларов.  Анатолий Русецкий выразил благодарность российским партнерам за то, что запуск БелКА прошел по очень выгодным расценкам. Так, если бы осуществлялся коммерческий запуск спутника, то цена одного килограмма аппарата составила бы примерно 10 тыс. долларов, в итоге вывод его на орбиту обошелся бы в 5 млн долларов. "Нам эта работа стоила на порядок дешевле", — подчеркнул он.

Глава НАН отметил, что наличие собственного космического аппарата позволит Беларуси оперативно получать необходимые космические снимки и выполнять заказы других стран. "Это коммерческие вопросы, они будут обсуждаться", — сказал он. 

По словам Анатолия Русецкого, за 40 дней белорусский спутник может снять практически всю территорию при определенных погодных условиях. За счет наклона своей траектории плюс-минус 40 градусов аппарат может снимать, находясь над территорией Беларуси, любую точку страны. Таким образом, республика получает оперативное средство для решения большого ряда экономических и социальных задач.

Как сообщал Телеграф, Белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли запущен в космос с космодрома "Байконур" (Казахстан) в воскресенье, 22 июля. Ракета-носитель "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" стартовала в 09:41 (по минскому времени), чтобы вывести в космос российский спутник дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" вместе с его белорусским аналогом и тремя малыми космическими аппаратами.

Как вам новость?
Головоломки