Беларусь ожидает резкого снижения ЗВР к октябрю

Власти Беларуси ожидают, что золотовалютные резервы на 1 октября 2012 года составят не менее размера 1,6 месяца импорта, а на 1 января 2013 года — не менее двух месяцев импорта. Об этом правительство и Национальный банк Беларуси сообщили Антикризисному фонду ЕврАзЭС в письме по поводу выделения четвертого и пятого траншей кредита АКФ.

Как отметили белорусские власти, на уровне ЗВР сказывается необходимость своевременного погашения Беларусью внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте. Вместе с тем к концу года Беларусь рассчитывает обеспечить объем ЗВР на уровне двухмесячного импорта, то есть около 8 млрд долларов.

По данным минфина, уровнь двух месяцев импорта на 1 февраля ЗВР Беларуси выразился в сумме 7,98 млрд долларов.

На 1 июля ЗВР, по оценке министерства финансов, составили 8,3 млрд (2,1 месяца импорта).

Как сообщили белорусские власти, они продолжат наращивать золотовалютные резервы до уровня, обеспечивающего экономическую безопасность страны. Увеличения ЭВР планируется  достигнуть за счет привлечения прямых иностранных инвестиций, а также аккумулирования приватизационных доходов в "объемах, согласованных в рамках программы, поддерживаемой кредитом АКФ".

Как передавал Телеграф, Евразийский банк развития, управляющий средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС ранее заявил, что ждет от Беларуси шагов по увеличению золотовалютных резервов и снижению инфляции. Зампредседателя ЕАБР Сергей Шаталов отметил, что в международной практике экономически безопасным считается уровень трехмесячного импорта (у Беларуси было 2,2 месяца на конец апреля).

 

Как вам новость?