ЕС готов работать с новым главой МИД Беларуси

Бывший глава Администрации президента Беларуси Владимир Макей, которого глава государства Александра Лукашенко назначил новым главой министерства иностранных дел, входит в список лиц, которым запрещен въезд на территорию стран-членов ЕС, а следовательно, и всей Шенгенской зоны. Но в ЕС уже заявили, что готовы работать с новым главой МИД.

В пресс-службе верховного представителя ЕС по иностранным делам отреагировали на назначение Владимира Макея главой внешнеполитического ведомства Беларуси и заявили, что готовы работать с ним в том же формате, что и с его предшественником на этом посту. Также в пресс-службе Кэтрин Эштон отметили, что изменение ограничительных мер по отношению Макея будуе расмотрены в сентябре.

Владимир Макей родился в 1958 году в Кореличском районе Гродненской области. Окончил Минский пединститут иностранных языков и Дипломатическую академию МИД Австрии. В 1980-1992 годах служил в армии, полковник запаса. В 1993-2000 был на дипломатической службе, с 2000 по 2008 год – помощником президента. В 2008 году его назначили главой Администрации главы государства.

2 февраля 2011 года ЕС внес Владимира Макея в черный список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на его территорию.

Как сообщал Телеграф, Александр Лукашенко 20 августа освободил от должности министра иностранных дел Сергея Мартынова. Вместо него новым главой МИД стал Владимир Макей, который ранее возглавлял Администрацию президента.

Зампредседателя Партии БНФ, бывший кандидат в президенты Григорий Костусёв заявил в интервью корреспонденту Телеграфа, что отставка Сергея Мартынов с должности министра иностранных дел не приведет к никаким изменениям ни во внешней, ни во внутренней политике страны.

Как вам новость?
Головоломки