Нацбанк объяснил уменьшение ЗВР Беларуси

Золотовалютные резервы Беларусь в определении стандартов МВФ на 1 августа этого года составили 8,23 млрд долларов, уменьшившись за июль на 99,3 млн долларов, или 1,2%. Об этом сообщили в Белстате. С начала 2012 года ЗВР увеличились на 314,3 млн долларов, или на 4%.

По данным Белстата, в составе ЗВР резервные активы в иностранной валюте на начало августа были на уровне 3,44 млрд долларов (снижение за июль на 130,6 млн, или 3,6%).

По монетарному золоту на 1 августа отмечено увеличение на 34,1 млн долларов, или 1,5%, — до 2,23 млн долларов, сообщили в Белстате.

Специальные права заимствования международных резервов за июль уменьшились на 3,4 млн долларов, или 0,6%, — до 556,7 млн долларов.

Прочие резервные активы составили 2 млрд долларов, не сильно изменившись за июль (увеличение на 0,7 млн долларов).

Нацбанк: ЗВР пошли на выплаты по долгам

В свою очередь в Национальном банке пояснили, что на снижение объема ЗВР в июле оказало влияние погашение Беларусью внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте.

А поддержанию уровня золотовалютных резервов способствовало сохраняющееся положительное сальдо покупки-продажи Нацбанком иностранной валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже, а также рост цены золота на международном рынке драгоценных металлов, отметили в Нацбанке.

Как передавал Телеграф, власти Беларуси ожидают, что золотовалютные резервы на 1 октября 2012 года снизятся и составят около 1,6 месяца импорта, но на 1 января 2013 года вырастут до не менее двух месяцев импорта.

По состоянию на 1 июля золотовалютные резервы Беларуси составляли более 8,3 млрд долларов, за июнь они увеличились на 291 млн долларов. Как заявили в Нацбанке, увеличению объема ЗВР поспособствовало поступление третьего транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС (440 млн долларов).

Как вам новость?